Автостратегии в рекламе: как меняется роль специалиста по контексту

Куда все идет....

Далеко не секрет, что сейчас балом правят автостратегии. Года 2 назад я ванговал, что контексту осталось жить пару лет, так как все ручное управление вытеснят машины. И по факту сейчас так и есть. Я ставил крест на карьере, но был не прав.

Специалисты по контексту больше не занимаются ручным управлением в классическом понимании. Вектор с "ручника" переключился на:
- обслуживание автоматических алгоритмов
- составлении коммуникации
- составление связок таргетинг + посадочная страница для увеличения CR
- тестирование воронок
- работа с CR2, подведение результатов под CAC
- "касания" самого продукта

В целом я рад, рутины стало меньше. Алгоритмы работают лучше из за "полноты" данных отдаваемых системой внутри. А спецам оставили время на "подумать" и прокачаться в более важных вещах, чем считать погрешность данных и делать миллиард срезов найти хоть малейшую гипотезу с достаточным объемом данных.

К чему я это все. В Ozon есть автоматический инструмент "Продвижение в поиске", оплата за заказы в предельный ДРР. 3 кнопки и ты получаешь заказы.

Терминатор - ты победил.